«Вконтакте» раскрыла IP-адреса нарушителей авторских прав

04 июля 06:02

Российская социальная сеть «В контакте» в ходе судебного разбирательства с Gala Records/EMI добровольно предложила привлечь к ответственности своих пользователей за размещение пиратского контента и передала звукозаписывающей компании данные об IP-адресах пользователей.

 

Gala Records/EMI требовала предоставить еще и паспортные данные пользователей. Gala Records/EMI подала два иска в арбитражный суд Санкт-Петербурга в отношении «В контакте» за размещение композиций группы Infinity и певицы Максим, которые были объединены в одно дело. Сумма претензий - 1,15 млн. рублей.

По словам заместителя гендиректора Gala Records/EMI Ольги Ким, звукозаписывающую компанию не устраивает передача IP-адресов, так как она не имеет возможности по ним установить личности пользователей. «Кроме того, Gala Recrods не собирается судиться с физическими лицами, которые в отличие от «В контакте» не зарабатывают на контенте», - отметила она, пишет Коммерсант.

Напомним, в прошлом году «Яндекс», Google, Mail.ru, «В контакте» и объединенная компания «Афиши» и Rambler опубликовали открытое письмо, в котором фактически предложили переложить ответственность за размещение пиратского контента на своих пользователей. В ответ видеопорталы TVZavr.ru, Zoomby.ru и Tvigle.ru заявили, что участники рынка должны не только удалять по требованию правообладателей нелегальный контент, но и нести за него ответственность.