Великобритания оштрафует Facebook за скандал с Cambridge Analytica

11 июля 14:16

Социальная сеть обязана выплатить 500 тысяч фунтов.

 

Британское управление эмиссара по вопросам информации выписало компании Facebook штраф в размере 500 тысяч фунтов (660 тысяч долларов) за скандал с Cambridge Analytica, которая незаконно собирала и использовала данные пользователей социальной сети. Как сообщает The Guardian, размер штрафа – максимально возможный в соответствии с британским законом о защите данных от 1998 года.

Отмечается, что Европейский регламент защиты данных, который предусматривает штрафы в размере до 20 миллионов долларов или до 4% от мирового оборота (в случае с Facebook до 1,9 миллиарда долларов), вступил в силу уже после утечки данных пользователей, поэтому Facebook оштрафовали по старому закону.

"Facebook не смог обеспечить защиту, которая была предусмотрена в соответствии с Актом защиты данных. Штрафы и судебное расследование наказывают недобросовестных акторов, но моей целью является привнести изменения и восстановить доверие к нашей демократической системе", - заявила эмиссар по вопросам информации Элизабет Данхем.

Основатель Facebook Марк Цукерберг признал, что компания Cambridge Analytica, которая работала над кампанией президента США Дональда Трампа, обнаружила уязвимость в защите соцсети и некорректно воспользовалась личными данными пользователей.

Позднее стало известно, что скандал вокруг утечки данных задел как минимум 87 миллионов пользователей соцсети, хотя ранее говорили о 50 миллионах.