В Иране создали совет по надзору за интернетом

07 марта 17:45

Задачей Верховного совета киберпространства будет предотвращение вреда для иранцев, которые пользуются интернетом.

 

Верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи распорядился о создании агентства по надзору за интернетом, куда войдут высокопоставленные представители военных, правоохранительных и политических кругов.

В отчете не были названы конкретные виды опасностей, с которыми будет бороться созданный совет. Однако власти страны в прошлом указывали на две угрозы: компьютерные вирусы, созданные соперниками Ирана для саботажа его промышленности, в особенности – ядерной программы, и «культурное вторжение», направленное на подрыв Исламской республики.

Совет по киберпространству возглавит президент Махмуд Ахмадинежад. В него войдут влиятельные лица из силовых структур – такие как руководитель разведки, командующий Корпуса стражей Исламской революции и глава полиции страны.

«Необходимость постоянного планирования защиты (иранских пользователей) от вреда, происходящего (из интернета), требует концентрированного центра для принятия решений, утверждения политики и координации усилий в киберпространстве страны», – объявил Хаменеи в своем указе.

Иранские пользователи в настоящий момент имеют доступ к значительной части Всемирной сети, однако власти страны блокируют некоторые связанные с оппозицией сайты, которые, по их мнению, распространяют недовольство руководством и аморальные взгляды. !zn

Читайте также

В Иране без электронной почты остались 30 млн человек

Глава Пентагона: США готовы применить силу, если Иран не остановит ядерную программу

Духовный лидер Ирана пригрозил вырезать Израиль, как раковую опухоль