В январе жители Земли смогут наблюдать звездопад и лунное затмение

02 января 18:46

Пик метеорного потока придется на ночь с 3 на 4 января.

 

В ночь с 3 на 4 января жители Земли смогут наблюдать пик метеорного потока Квадрантиды, а уже 10 января – лунное затмение. Как сообщает National Geographic, затмение станет первым из четырех лунных затмений года.

Во время пика метеорного потока Квадрантиды при ясном небе можно будет наблюдать до 120 метеоров в час, то есть один-два метеора в минуту. Для того, чтобы увидеть звездопад, необходимо посмотреть в сторону северо-восточного горизонта неба, где будет располагаться радиант Квандрантид.

Наблюдать за метеорным потоком лучше всего после полуночи. Насладиться зрелищем не помешает Луна, которая скроется за горизонт после часа ночи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Затмение 10 января станет самым глубоким полутеневым затмением Луны за весь 2020 год. Лунные затмения происходят в полнолуние, когда Земля оказывается на одной линии между Солнцем и Луной, последняя при этом заходит в конус тени Земли и приобретает красноватый оттенок. Однако у Земли есть еще и "полутень", в которую и будет заходить Луна четыре раза в течение 2020 года.

Момент наибольшей фазы затмения наступит в 21:10 по Киеву. Отмечается, что эффекта "кровавой Луны" в этот раз ждать не стоит, поскольку он наблюдается только при полном затмении.