В Украине в тестовом режиме запустили онлайн-платформу для предпринимателей "Дія.Бізнес"

28 февраля 17:02

Консалтинг-зону для предпринимателей планируют запустить весной.

 

В Украине запустили в тестовом режиме онлайн-платформу для предпринимателей малого и среднего бизнеса "Действие.Бизнес", сообщила пресс-служба разработчика.

"Пока платформа работает в тестовом режиме. Уже весной заработает новый блок - консалтинг-зона для предпринимателей. Каждый предприниматель сможет получить онлайн-консультацию со специалистами с помощью видеосвязи. Консультироваться можно на темы систематизации бизнес-процессов, финансового управления, взаимодействия с государством, психологии бизнеса, HR, маркетинга и продаж", - говорится в сообщении.

Указано, что сейчас на портале доступны:

- каталог бизнес-идей с удобными шаблонами;

- перечень всех необходимых юридических документов для открытия бизнеса;

- онлайн-сервисы и программы поддержки для предпринимателей на одной странице;

- справочник предпринимателя, создана на основе материалов профильных государственных органов и ведущих компаний Украины;

- кейсы конкретных проблем, вопросов и запросов.

Разработчики отметили, что в разных городах Украины планируют открыть центры поддержки и хабы для предпринимателей – консалтинговые зоны для малого и среднего бизнеса.

"В консалтинговых зонах предпринимателям предоставят консультации, они смогут представить свой продукт другим предпринимателям, пройти образовательные программы и получить дополнительные услуги. Открытие первой консалтинг-зоны для предпринимателей запланировано на апрель-май 2020 года в Харькове", - добавили в пресс-службе.

6 февраля в Украине презентовали мобильное приложение "Дія", который по замыслу правительства должен стать началом создания "государства в смартфоне". На сегодняшний день с помощью приложения украинцы могут пользоваться цифровым военным удостоверением и свидетельством о регистрации транспортного средства.

В правительстве отметили, что в этом году планируют оцифровать еще 50 популярных государственных услуг.

Как отметил Андрей Паливода, свести все общение гражданина с государственными органами к работе с программой на мобильном устройстве – замысел очень хороший. Но слишком трудный для реализации. Даже если удастся преодолеть человеческий фактор, все равно окажется, что перестроить работу существующих госорганов не получится. "Электронное государство" надо создавать с нуля.

Подробнее читайте в материале Андрея Паливоды для ZN.UA "Государство в смартфоне": хорошая, но далека от реализации идея".