В США представили фотоаппарат с 16 объективами

08 октября 08:21

Сейчас стоимость фотоаппарата L16 составляет $ 1299, но вскоре его цена возрастет.

 

Стартап Light из США представил экспериментальный "мультидиафрагменный вычислительный фотоаппарат" L16, в котором используются сразу 16 объективов, которые имеют разные фокусные расстояния.

Изображение с объективов L16 снимают 13-мегапиксельные модули, которые сгруппированы по фокусному расстоянию: пять 35-мм модулей, пять 70-мм и шесть 150-мм.

Фотографии, сделанные L16, с помощью компьютерной обработки сливаются в один высококачественный снимок, разрешение которого может составлять до 52 мегапикселей. Представители компании Light подчеркнули, что их разработка позволяет значительно повысить качество съемки в плохо освещенных местах и сократить число помех. Кроме этого, владельцы L16 смогут менять фокус после съемки.

В компании говорят, что решили создать новый данный фотоаппарат из-за больших габаритов и сложности использования зеркальных камер. Основатель Light Раджив Ларойя отметил, что в большинстве случаев удобнее сделать снимок на смартфон, чем доставать камеру; согласно задумке разработчиков, L16 должна устранить разрыв между этими двумя категориями как по критерию удобства использования, так и по качеству снимков.

Предзаказ на Light можно оформить уже сейчас. На данный момент камера стоит $ 1299, однако в ноябре ее цена вырастет на $ 400. Покупатели получат первые экземпляры не раньше лета 2016 года.

Ранее стартап Tinymos разработал камеру, которая предназначена для тех, кто любит фотографировать ночное небо, получая качественные фотографии, мощности камер смартфонов для которых недостаточно.