В США построили модель Солнечной системы в реальном масштабе

18 сентября 13:56

На построение модели создателям понадобилось 11 километров пустого пространства.

 

Любители из США решили построить модель Солнечной системы, которая передавала бы реальное соотношение планет и их орбит в ней. По утверждению авторов исследования Алекса Гороша и Вайли Оверстрита, все модели Солнечной системы, которые были представлены до этого, передавали соотношение планет в ней неправильно. Они решили исправить это и построить модель Солнечной системы в реальном масштабе. Сообщение об этом опубликовало издание Huffington Post.

Исследователи построили модель в пустыне Блэк-Рок (США). Для ее построения им понадобилось 11 километров пустого пространства. В качестве планет Горош и Оверстрит использовали маленькие стеклянные шарики, а их орбиты намечали проезжая круг на автомобиле.

Ранее сообщалось о том, что ученые смогли получить первое фото планет ближайшего "двойника" Солнечной системы. Новорожденная планетная система HR 8799 устроена почти так же, как и Солнечная система, и обладает четырьмя планетами-гигантами на дальних подступах, а также, вероятно, несколькими каменистыми планетами во внутренней части, которые на текущий момент пока не найдены. Возраст HR 8799 составляет 30 млн лет. Молодая звезда находится на расстоянии 130 световых лет от Земли.