В США одобрили назальный спрей от депрессии

07 марта 16:49

Препарат стал первым антидепрессантом, одобренным FDA за 30 лет.

 

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило новое средство от депрессии, которое будет выпускаться в форме назального спрея. Как сообщает Naked science, лекарство будет выходить под брендом Spravato.

Отмечается, что применение препарата одобрили 14 членов совета FDA из 16. В основе препарата лежит эскетамин - энантиомер кетамина (вещество такое же по составу, но с иной структурой). Эта форма имеет усиленное обезболивающее и анестетическое действие. Для его использования достаточно впрыснуть спрей в нос, и действие (улучшение настроения) наступит в течение нескольких часов, в то время как другие антидепрессанты требуют недель.

Современные антидепрессанты действуют по принципу ингибирования захвата серотонина. Именно увеличение количества этого нейромедиатора и приводит к улучшению настроения. Вместе с тем, Spravato действует иначе. Эскетамин - антагонист NMDA-рецепторов, взаимодействующих с глутаматом. Таким образом, он угнетает работу нейронов, но снижает склонность к суициду при клинической депрессии.

Стоит отметить, что у эскетамина есть существенные побочные эффекты. Например, он может вызвать временные галюцинации, нарушение работы сознания, головокружение и так далее. Тем не менее в краткосрочных экспериментах спрей "продемонстрировал статистически значимый эффект по сравнению с плацебо". Кроме того, один сеанс приема препарата будет стоить около 900 долларов. поэтому FDA отметила, что он будет доступен только в сертифицированных клиниках.

Ранее группа ученых из Великобритании и Китая впервые смогла показать нейронную основу связи между депрессией и бессонницей, обнаружив участки мозга, которые связаны и с плохим сном, и с депрессией. Среди этих участков области, связанные с принятием решений, работой памяти и сознания.