В США Amazon разрешили доставлять заказы беспилотниками

21 марта 04:25

Пока речь идет о тестовых полетах, за работой устройства должен следить оператор.

 

Федеральное агентство гражданской авиации США предоставило разрешение компании Amazon использовать беспилотные устройства для доставки товаров клиентам.

Американский регулятор предоставил Amazon экспериментальный сертификат на пригодность к летной эксплуатации дрона, разработанного одним из подразделений компании. Amazon получает право использовать аппарат в тестовом режиме в светлое время суток, запуская его на высоте до 120 метров.

При этом от компании требуют, чтобы работу беспилотников контролировал пилот, с лицензией и свидетельством прохождения медицинского обследования, которые бы в течение всего полета дрона отслеживать его передвижения. Каждый месяц Amazon будет предоставлять агентству информацию о тестовых полетах. Также компания должна сообщать обо всех неполадках, если таковые возникнут в момент испытания аппарата.

Сертификат выдан на определенную модель беспилотника, поэтому если в его конструкцию будут внесены какие-либо изменения, компании придется получать новый разрешительный документ.

Система доставки, получившая название Prime Air, прошла первое тестирование в 2013 году, ее запуск тогда прогнозировали в течение четырех-пяти лет. В компании заявили, что покупатели в городских районах США смогут получить заказанные товары в течение 30 минут с момента оформления.

Отраслевые эксперты и потенциальные пользователи встретили объявление скептически - кроме получения разрешение авиационных регуляторов, компании нужно было решить вопрос с возможными поломками дронов, их кражей или несанкционированным доступом посторонних к товарам. Кроме того, речь шла лишь о небольших беспилотных устройствах, что не решает проблему доставки крупногабаритных грузов.