В скором времени люди будут работать 12 часов в неделю – сооснователь Alibaba

29 августа 14:40

Для этого необходимо развитие искусственного интеллекта и реформа образования.

 

Сооснователь холдинга Alibaba Джек Ма заявил о том, что в скором времени благодаря развитию искусственного интеллекта и реформе системы образования 12-часовая рабочая неделя станет нормой. Соответствующее заявление он сделал на Artificial Intelligence Conference, которая проходит в Шанхае, сообщает The Economic Times.

По словам миллиардера, люди могут работать всего три дня в неделю по четыре часа, но для этого нужно развивать технологии и реформировать систему образования. "В последующие 10, 20 лет каждый человек, страна, правительство должны сосредоточиться на реформе системы образования, чтобы убедиться в том, что наши дети смогут найти работу, работу, которая требует только три дня в неделю, четыре часа в день", - заявил Ма. Он также добавил, что если система образования не будет реформирована, человечество "окажется в беде".

По словам Ма, искусственный интеллект сможет помочь людям, а не заменить их. "Я не беспокоюсь по поводу рабочих мест. У компьютеров есть только чипы, а у людей – сердце. А из сердца исходит мудрость", - заверил он.

По словам миллиардера, нынешняя система образования устарела, поскольку ориентирована на индустриальную эпоху. В будущем компьютеры смогут превзойти людей в процессах, требующих запоминания и повторяющихся действий. Реформа системы образования позволит людям стать более креативными.

На одной сцене с Ма выступил также основатель Tesla и SpaceX Илон Маск, который поддержал идею о том, что система образования требует реформирования. Он также отметил, что с продуктами его компании Neuralink люди смогут просто "загрузить" любое необходимое знание, как в "Матрице".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее искусственный интеллект обнаружил лекарство от малярии в зубной пасте. В ходе исследования ученые подключили искусственный интеллект для анализа того, как возбудитель, малярийный плазмодий, взаимодействует с триклозаном, антибиотиком из обычной "лечебной" зубной пасты. Этот антибиотик, как объясняют биологи, подавляет размножение бактерий, мешая работе одного из ключевых ферментов, который отвечает за составление жировых молекул, необходимых для нормальной работы клеточных стенок микробов.