В Шотландии обнаружили скелет пирата

04 января 14:08

Возраст скелета составляет около 400 лет.

 

Шотландские археологи идентифицировали скелет, который был найден под детской площадкой в Эдинбурге. По мнению исследователей, он принадлежал пирату, который был приговорен к повешению около 400 лет назад. сообщение об этом было распространено изданием The Guardian.

Возраст скелета был определен с помощью радиоуглеродного датирования. Предположительно, мужчина жил в XVI-XVII веке и умер в возрасте около пятидесяти лет.

Археологи отметили, что скелет был обнаружен недалеко от исторических доков в районе Ньюхевен, где некогда находилась портовая виселица. По ряду особенностей костей ученые предположили, что мужчина был похоронен через некоторое время после смерти. Из перечисленных фактов родилась версия, что погибший был пиратом, казненным через повешенье, а его тело было выставлено на всеобщее обозрение в назидание "коллегам".

Изначально скелет был обнаружен под детской площадкой одной из старейших начальных школ Эдинбурга. Строители обнаружили его, когда планировали расширение школьного комплекса.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили скелет девочки, которая была сожжена в Средние века за колдовство. Судя по тому, что яма, в которую сбросили тело, была засыпана тяжелыми валунами, палачи считали, что и после казни девочка продолжает представлять опасность.