В сети появилось видео со спутниками SpaceX для глобального интернета

25 мая 13:57

Компания запустила первые 60 спутников 24 мая.

 

Астроном-любитель Марко Лонгбрук с помощью монохромной камеры Watec WAT-902H3 снял на видео спутники системы Starlink, которая предназначена для раздачи интернета. Он рассказал, что спутники пролетели над Нидерландами.

SpaceX запустила спутники с помощью ракеты Falcon 9 24 мая. В компании отмечают, что спутники отделились спустя примерно час после запуска и вышли на связь вскоре после этого. Изначально спутники были выведены на орбиту в 440 километров, а затем они сами поднимутся на высоту 550 километров.

По словам основателя компании Илона Маска, запуск криптоновых двигателей, повышающих орбиту спутников, происходит каждые 90 минут. Он также добавил, что "пока все идет очень хорошо".

Система будет состоять из почти 12 тысяч спутников массой в несколько сотен килограммов, разделенных на две группы. Одна из них будет располагаться на высоте от 1110 до 1325 километров, а вторая гораздо ниже, на высоте от 335 до 346 километров. Спутники смогут обмениваться информацией как с терминалами на Земле, так и между собой.

22 февраля прошлого года SpaceX запустила первые два спутника системы.