В сети опубликовано новое видео прыжка из стратосферы

02 февраля 11:49

Видео опубликовано два дня назад, однако количество просмотров уже приблизилось к 3 миллионам.

 

В интернете появилась новая видеозапись рекордного прыжка парашютиста Феликса Баумгартнера. Ролик смонтирован на основе съемок с камер, которые были установлены на специальном скафандре Баумгартнера. В нем демонстрируется сам прыжок из капсулы, поднятой на высоту почти 39 тысяч метров, полет и приземление парашютиста.

Также видеозапись сопровождена переговорами Баумгартнера со специалистами, помогавшими осуществить прыжок. На ролике видно, что в начале прыжка Баумгартнера сильно закрутило, однако ему удалось стабилизировать свое положение.

Видео опубликовано два дня назад, однако количество просмотров уже приблизилось к 3 миллионам.

Напомним, в результате полета, совершенного 14 октября 2012 года, Баумгартнер установил сразу три мировых рекорда: по высоте прыжка (38969,4 метра), расстоянию, преодоленному в свободном падении (36402,6 метра), и скорости падения (1356,6 км/час). Спортсмен впервые в истории преодолел скорость звука в свободном падении и собирался побить и еще один рекорд, по продолжительности свободного падения, но, как можно убедиться, сделать он этого не смог из-за того, что начал быстро вращаться и был вынужден выпустить парашют. В итоге рекорд по длительности свободного падения остался за советским парашютистом-испытателем Евгением Андреевым (4 минуты 30 секунд) и американцем Джозефом Киттингером (4 минуты 36 секунд). Правда, Международная авиационная федерация эти рекорды не признает.

За прыжком Баумгартнера в прямом эфире на YouTube наблюдали более 8 миллионов пользователей. За несколько часов после публикации видеоролика его успели посмотреть почти 2 миллиона человек.

Судя по данным биометрии, самым тревожным моментом для Баумгартнера был даже не сам прыжок и не полет быстрее скорости звука, а выпуск парашюта: в это время частота сердцебиения у него достигала 194 ударов в минуту.

После своего прыжка Баумгартнер решил завершить спортивную карьеру: "Больше не осталось ничего, чего бы я не добился. Это был самый крупный проект в моей жизни. И я счастлив, что после всех своих достижений остался в живых". Он планирует написать книгу о своих рискованных трюках. !zn