В Польше повторили "концлагерный" эксперимент

15 марта 14:48

90% участников эксперимента готовы причинить боль другому человеку по команде.

 

Исследователи из Польши решили проверить выводы, которые были получены в 1960-х годах Стэнли Милгрэмом, и установили, что 90% испытуемых готовы причинить боль другому человеку по команде. Свои выводы ученые опубликовали в журнале Social Psychological and Personality Science.

В рамках эксперимента, который был проведен Милгрэмом, испытуемые исполняли роль "учителя", который учил добровольца лучше запоминать слова, используя электрошок для подкрепления запомненной информации. Испытуемые под контролем руководителя-психолога должны были наказывать своего партнера электрическим током за каждый неправильный ответ, увеличивая напряжение с 15 до 450 вольт. На самом деле электротока не было, а роль партнера выполнял актер, который в ходе эксперимента умолял остановиться, а "начальник" при этом требовал продолжать опыты "любой ценой".

Эксперимент был эмуляцией нацистских концлагерей, в которых проверялось то, могли ли их сотрудники "просто исполнять приказ" или же они добровольно участвовали в организации Холокоста.

В эксперименте, который провели исследователи из польского Университета социальных и гуманитарных наук, приняли участие 40 мужчин и 40 женщин в возрасте от 18 до 69 лет. Перед испытуемыми находились 10 кнопок, которые регулировали мощность тока. Оказалось, что 90% участников были готовы довести мощность тока до максимума по команде.

Ранее сообщалось о том, что Facebook поставил под сомнение теорию шести рукопожатий. Было установлено, что двух людей в Facebook разделяют в среднем 3,57 человека, при этом для разных людей результат может варьироваться от 2,9 до 4,2.