В Париже запустили беспилотные мини-автобусы

25 января 04:00

Подобный транспорт может распространиться по всему городу и его окрестностям.

 

Власти Парижа запустили в городе два беспилотных мини-автобуса с электрическими двигателями.

Данный проект считается экспериментальным, и в случае успеха городские власти готовы и дальше развивать такой транспорт.

Сейчас автобусы ходят по короткому маршруту между Лионским вокзалом и вокзалом Аустерлитц в 13-м округе Парижа. Движутся они по выделенной линии, в которую не заходит другой транспорт.

Автобус вмещает до 12 человек, он оснащен лазерными дальномерами и многочисленными камерами, установленными по всему периметру, чтобы предотвратить столкновения с людьми и машинами.

У автобусов нет не только водителя, но и выраженной передней или задней части. Прибыв к месту назначения, он может, не разворачиваясь, сразу тронуться назад, как вагон фуникулера.

Заместитель мэра Парижа Жан-Луи Миссик заявил журналистам, что беспилотный транспорт скоро произведет революцию в мире транспорта и полностью изменит жизнь людей в больших городах.

В перспективе городские власти надеются заменить такими автобусами пригородные поезда, соединяющие небольшие города под Парижем с мегаполисом. Итоги эксперимента подведут через три месяца.

В последние годы сразу несколько крупных автопроизводителей занимаются созданием машин, способных ездить без помощи водителя. На улицах некоторых городов уже можно увидеть автомобили на автопилоте.

К примеру, Ford проводит испытания беспилотных автомобилей в специально построенном для этого городе.