В Новой Зеландии на берег выбросилось 145 дельфинов

26 ноября 14:26

Две стаи выбросились на берег в двух километрах друг от друга.

 

Две стаи гринд (черных дельфинов) выбросились на берег на острове Стюарт – третьего по величине острова Новой Зеландии. Как сообщает Департамент по охране окружающей среды, стаи выбросились на берег примерно в двух километрах друг от друга, ни одно из 145 животных не удалось спасти.

По словам менеджера департамента на острове Стюарта Рена Леппенса, на момент прибытия к месту специалистов, половина дельфинов уже умерла, а вторая находилась в таком плохом состоянии, что было принято решение их усыпить. Отмечается, что ввиду отдаленности места, где животные выбросились на берег, и отсутствия персонала поблизости, вероятность успешного возвращения дельфинов в океан была очень низкой.

Отмечается также, что в год специалисты Новой Зеландии сталкиваются примерно с 85 подобными случаями, но, как правило, это одиночные животные, а не целые стаи.

Ранее ученые заявили о том, что площадь льдов в северных морях стремительно уменьшается, а вот численность китообразных в морях наоборот, быстро растет. По мнению исследователей, это связано с тем, что обширные пространства освободившейся воды создали условия для развития фитопланктона.