В Нидерландах создали работающий на кислоте автомобиль

15 января 13:51

Автомобиль работает на муравьиной кислоте.

 

Команда студентов-техников из университета Эйндховена в Нидерландах создала прототип автомобиля, который работает на муравьиной кислоте. О разработке сообщает портал Phys.org.

Принцип работы автомобиля заключается в том, что в муравьиной кислоте содержится водород, который уже зарекомендовал себя в качестве альтернативного экологического топлива. Муравьиная кислота благодаря своей жидкой природе легко и быстро производится. Водород из нее будет извлекаться с помощью каталитических реакций.

В качестве примера студенты создали метровую действующую модель авто, которая помогла им получить грант в размере 50 тысяч евро на дальнейшую работу над автомобилем. Первый полностью действующий образец "кислотного" авто разработчики планируют представить общественности в 2017 году.

Ранее сообщалось о том, что Toyota представила работающий на водородной основе автомобиль FCV Plus, который способен передавать неиспользованное электричество. После того, как машина исчерпает себя как автомобиль, она может быть использована в качестве домашнего генератора.