В Нидерландах по необъяснимой причине погибло 20 тысяч морских птиц

06 февраля 18:12

Тела кайр выбросило на побережье.

 

На побережье Нидерландов выбросило около 20 тысяч кайр, причины смерти которых ученые на данный момент объяснить не могут. Как сообщает The Guardian, тела птиц, которые проводят большую часть своей жизни в море, начали появляться на побережье в последний месяц.

Исследователи отмечают, что в Нидерландах такие массовые смерти не наблюдались с 1980-90-х годов. Ученые забрали заболевших птиц в заповедники для того, чтобы вылечить их. Сотни птиц находят каждый день по всему побережью Нидерландов и со временем их количество не уменьшается.

"Рабочая гипотеза заключается в том, что это комбинация плохих погодных условий с чем-то еще и мы пытаемся понять, что это, по горячим следам. Мы провели вскрытие некоторых кайр, они чистые, но очень худые и с признаками кишечных инфекций, что свидетельствует о голодании", - рассказал один из ученых Мадрик Леопольд.

Возможно, что причиной массовой смерти морских птиц стало содержание 291 контейнера, которые выпали с грузового корабля во время шторма в Северном море 2 января. На данный момент не было найдено 50 контейнеров. Исследователи не знают, что было в этих контейнерах, но думают, что в них содержалось большое количество химикатов и пластика.

В 2017 году на берег Новой Зеландии выбросилось около 400 китов, что стало самым многочисленным случаем самоубийства этих животных в истории.