В NASA подсчитали, сколько осталось "жить" спутнику Марса Фобосу

11 ноября 05:48

Борозды на Фобосе являются "растяжками" от воздействия гравитации Марса.

 

Ученые из NASA подсчитали, что спутнику Марса Фобосу осталось "жить" от 30 до 50 млн лет. Фобос находится ближе к Марсу, чем любой другой спутник к своей планете в Солнечной системе: орбита Фобоса пролегает в 6000 км от поверхности Марса, сообщается на сайте NASA.

"Мы считаем, что Фобос уже начал разрушаться, и первым признаком этого стало появление борозд (на поверхности спутника Марса – прим. ред.)", - сказал сотрудник Центра полетов имени Годдарда Терри Херфорда.

Ранее считалось, что многочисленные борозды на Фобосе оставляют срывающиеся с поверхности Марса куски породы. Однако новые исследования позволяют предположить, что борозды на Фобосе – это "растяжки" от воздействия гравитационных сил Марса.

В 2008 году же ученые установили, что Фобос является грудой щебня, которая держится вместе благодаря наличию внешнего слоя пыли толщиной 50-100 метров.

По мнению ученых, появление трещин на Фобосе является первым признаком разрушения спутника. Вместе с тем, он вполне может просуществовать еще несколько миллионов лет в таком состоянии.

Ранее сообщалось о том, что Европейское космическое агентство представило снимок, на котором изображены последствия наводнения, которое случилось на поверхности Марса в глубокой древности планеты. На фото изображен эродированный кратер из долины Мангала, который раньше был наполнен водой и осадками.