В море Лигеи на Титане обнаружены волны

03 марта 12:15

Волны моря Лигеи послужили причиной образования острова в нем.

 

Исследователи миссии Cassini опубликовали фото, которые демонстрируют эволюцию "загадочного острова", который был образован в море Лигеи на поверхности спутника Сатурна Титана. Наблюдая за изображениями, ученые пришли к выводу, что причиной возникновения острова стали волны в море. Выводы ученых были опубликованы на официальном сайте NASA.

Представленные NASA снимки были сделаны в 2007, 2013, 2014 и 2015 годах, они отображают один и тот же регион моря Лигеи и позволяют проследить за его эволюцией. Снимки позволили ученым определить, что остров был образован и изменяется под действием волн, которые наблюдаются в море Лигеи.

Подобные процессы ученые наблюдали также в море Кракена на Титане. Полученные снимки впервые демонстрируют активные процессы в озерах и морях Титана, и свидетельствуют о том, что водная поверхность спутника Сатурна является не статической, а динамической средой.

NASA

Космическая станция Cassini-Huygens, стоимость которой составляет более 3 миллиардов долларов, была запущена в космос в 1997 году для исследования Сатурна и его спутника Титана.

Cassini названа в честь итальянского ученого Жана Доменико Кассини, доказавшего, что кольцо Сатурна состоит из двух частей, разделенных темной полосой (деление Кассини) также предполагавшего, что кольца Сатурна состоят из частей различных размеров.

Cassini-Huygens – одна из наиболее грандиозных космических станций, когда-либо запущенных в космос. Она наполнена огромным количеством инструментов и камер для точных измерений и высококачественных снимков высокого качества в разных атмосферных условиях и спектре цвета. Космическая станция состоит из орбитальной станции Cassini (построена NASA) и зонда Huygens (European Space Agency).

Миссия Cassini является совместным проектом NASA, ЕКА (Европейское космическое агентство) и Итальянского космического агентства.

Ранее сообщалось, что ученые получили cамый четкий снимок второго по величине спутника Сатурна.

Кроме того, исследователи получили высококачественные фотографии Титана - крупнейшего спутника Сатурна. В результате применения новых алгоритмов фотографии стали более полезны для ученых. Так, планетологи смогут использовать их для составления точных трехмерных карт Титана и наблюдения движения метановых рек.

Одно из достижений ученых NASA, исследующих фотографии с Cassini, - обнаружение жидкой воды в глубине Титана. Также ранее NASA опубликовало небывало четкие фото колец Сатурна.