В Красном море обнаружены неизвестные науке светящиеся существа

04 февраля 11:38

Флюоресцирующие полипы живут на раковинах моллюсков.

 

Международная команда биологов обнаружила новый вид флюоресцирующих полипов, которые обитают на раковинах моллюсков. Результаты исследований ученых были опубликованы в журнале PLoS ONE.

Биологи с помощью специального освещения в ультрафиолетовом спектре с желтыми светофильтрами рассматривали обитателей коралловых рифов архипелага Фарасан (Саудовская Аравия, юг Красного моря). В результате исследователи обнаружили "флуоресцирующие фонарики", при ближайшем рассмотрении похожие на гидр из школьного учебника по биологии.

Обнаруженный биологами новый вид образует стелящиеся колонии, которые украшают гирляндами светящихся огоньков раковины миниатюрных брюхоногих моллюсков Nassarius margaritifer. Эти моллюски днем зарываются в песок, а ночью выползают на поверхность дна для охоты на других беспозвоночных.

Ранее ученые выяснили, что некоторые медузы превратились в одноклеточных паразитов. Случай стал беспрецедентным примером эволюции в сторону упрощения из крупного животного в микроскопического паразита. Он заставил ученых пересмотреть свои представления о мире животных.