В интернете собирают деньги на дополнительную "умную" кнопку для смартфонов

31 августа 11:13

Кнопка Pressy представляет собой штекер с головкой в виде кнопки, который помещается в гнездо наушников в телефоне. Какая команда выполняется при нажатии на кнопку, определяет сам пользователь.

 

На сервисе "народного финансирования" Kickstarter стартовал сбор средств на Pressy - дополнительную физическую кнопку для смартфонов на Android.

Pressy представляет собой штекер с головкой в виде кнопки, который помещается в гнездо наушников в телефоне. Какая команда выполняется при нажатии на кнопку, определяет сам пользователь. Это может быть "Сделать скриншот", "Сделать фотографию", "Включить фонарик", "Включить диктофон" и так далее.

Распознаются не только одинарные нажатия на Pressy, но и последовательности: например, три "коротких" нажатия - "Отправить SMS с заранее составленным текстом на заданный номер", или три "длинных" нажатия - "Проложить маршрут от текущего местоположения до дома".

Для того чтобы управлять функциями Pressy, будет выпущена бесплатная программа, которая разместится в интернет-магазине Google Play. В случае, когда пользователю нужны наушники, кнопку можно вынуть и прикрепить к брелку с ключами. Если на наушниках имеется пульт, то его кнопки могут заменять собой Pressy.

На Kickstarter кнопка Pressy стоит 17 долларов, а комплект из кнопки и колечка для прикрепления к брелку - 20 долларов. Разработчики заявили, что устройство поступит в производство, если им удастся собрать 40 тысяч долларов. По состоянию на момент публикации заметки им перечислили более 150 тысяч долларов.

Отметим, что в Android предусмотрены виджеты с кнопками для быстрого доступа к тем или иным функциям смартфона. Кроме того, существуют приложения, которые позволяют изменить назначение штатных физических кнопок телефона - однако они, как правило, требуют root-доступа к системе. !zn

Читайте также:

Google обвалила цены на свой эталонный смартфон

Северная Корея похвалилась первым "отечественным" смартфоном

Планшеты и смартфоны назвали причиной маленького словарного запаса детей