В галактическом кластере обнаружено двойное радиогало

27 февраля 05:30

Кластер находится на расстоянии 4,6 миллиарда световых лет от Земли.

 

Команда астрофизиков из Манчестерского университета обнаружила обширные области, заполненные радиоизлучением, которые находятся в галактическом кластере MACSJ2243.3-0935. Сделанное открытие позволит прояснить особенности формирования крупномасштабной структуры Вселенной.

Исследованный учеными кластер MACSJ2243.3-0935 является центром сверхскопления SCL2243-0935. Этот кластер является одним из самых удаленных от Земли и находится на расстоянии примерно в 4,6 миллиарда световых лет. Кластер был исследован с помощью двух радиотелескопов.

Читайте также: NASA представило фото галактического кластера со сверхмощным космическим извержением

Ученые установили, что в центре кластера скрывается обширная область радиоизлучения с плотностью потока излучения примерно в 10-2 Янских или 10-27 Вт/(м2·Гц) при частоте в 1,4 Гигагерц. Спектральная плотность потока - параметр, который оценивает количество энергии, поступающую на квадратный метр поверхности за единицу времени в единичном интервале частот. Ширина обнаруженного радиогало составила около трех миллионов световых лет.

Найденная область распространения радиоизлучения относится к типу гигантских радиогало. К западу от кластера также был обнаружен другой источник радиоизлучения с гораздо меньшей плотностью потока. Его длина составляет примерно 2,4 миллиона световых лет. По мнению ученых, эта область относится к радиореликтам. Если данное предположение подтвердится, MACSJ2243.3-0935 станет одним из немногих кластеров с двумя типами радиогало. В будущем это поможет раскрыть механизмы формирования галактических скоплений на ранних стадиях развития Вселенной.

Ранее сообщалось о том, что телескоп "Хаббл" сделал фото шарообразного кластера Терзан 1, который располагается на расстоянии 20 тысяч световых лет в созвездии Скорпиона, и является одним из 150 шарообразных кластеров, входящих в Млечный Путь.