В Египте недалеко от пирамиды нашли новую гробницу возрастом более 4 тысяч лет

05 февраля 05:54

Археологи считают, что она принадлежала жрице Хетпет, близкой к пятой династии фараонов.

 

Археологи в Египте обнаружили 4400-летнюю гробницу возле знаменитой пирамиды страны на плато Гиза за пределами Каира, сообщает AP. По мнению властей, новое открытие поможет восстановить колоссальный сектор туризма в стране.

Гробница была найдена в области западного некрополя Гизы, которая, как известно, является домом для могилы Старого царства. По мнению археологов, она принадлежала жрице Хетпет, которая была близкой к древним египетским царям пятой династии.

Сообщается, что гробница изготовлена из глиняного кирпича. На ней изображена сама жрица, что наблюдает за охотой и рыбалкой. Также есть сцены, на которых изображаются две обезьяны: одна собирает фрукты, другая – танцует перед оркестром.

Ученые считают, что это очень перспективная область и надеются сделать и другие открытия благодаря современным технологиям.

"То, что мы видим над земной поверхностью в Египте, не превышает 40 процентов того, что есть под ней", - считает глава миссии Мостафа аль-Вазири.

Недавно сообщалось, что археологи обнаружили в Гвателмале 60 тысяч домов, дорог, дворцов и сложных систем ирригации времен цивилизации майя. По мнению ученых, в этом регионе проживало 10-15 миллионов человек, многие из которых – в болотистых низинах, которые считались непригодными для жизни.