В Брюсселе одобрили отмену роуминга внутри ЕС

01 октября 18:13

В ЕС решили положить конец роумингу, из-за которого теряют как телекоммуникационные компании, так и клиенты.

 

Совет Европейского Союза утвердил документ об отмене платы за роуминг внутри ЕС. Клиенты операторов мобильной связи стран Евросоюза не будут платить за роуминг с середины 2017 года.

В сообщении пресс-службы Совета ЕС отмечается, Европарламент сможет одобрить текст документа на пленарном заседании в конце октября.

Кроме того, в законе впервые будут прописаны общеевропейские правила, гарантирующие беспрепятственный и равный доступ пользователей к интернету.

Официальный Брюссель начал борьбу за отмену роуминга в начале 2014 года. Проведенное Евробарометром исследование показало, что 47% пользователей не используют мобильный интернет во время поездок, только 1 из 10 используют электронную почту в обычном режиме и более четверти просто отключают свои мобильные телефоны.

"Это значит, что телекоммуникационные компании теряют огромный потенциал. Это также показывает, что граждане ЕС во время поездок по работе или в отпуск по возвращению домой остерегаются получить огромный счет", - говорилось в пресс-релизе, распространенном по этому поводу.