В Австралии обнаружили четыре новых вида пчел

17 сентября 16:53

Наукой пока не описаны более трети видов пчел в Австралии.

 

Ученые обнаружили в Австралии четыре ранее неизвестных вида пчел, три из которых принадлежат к группе пчел, которые питаются на цветках куста эму. Они имеют узкую голову с длинным ротовым аппаратом, чтобы доставать нектар из зауженных у основания цветов. Четвертый вид имеет обычную круглую голову.

Потеря среды обитания и пестициды вызвали резкое падение численности пчел в США и Европе. Вместе с тем, ученые до сих пор не знаю точного количества пчел, которые населяют Австралию и примерно треть представителей этого типа насекомых в Австралии наукой еще не описаны.

На данный момент ученые составляют базу ДНК-штрихкодирования австралийских пчел. Пока база данных включает в себя 120 видов пчел еще 750 видов не описаны или нуждаются в пересмотре.

"Мы стремимся помочь ученым определять виды пчел с помощью молекулярных маркеров, чтобы они могли документировать известные виды и находить новые", – говорит один из специалистов пчеловодства, доктор Хогендорн.

Ранее ученым удалось открыть ранее неизвестный вид карликовых лемуров. Лемуры были найдены на маленьком острове недалеко от северного побережья Мадагаскара.