В Австралии нашли семь новых видов пауков-скакунчиков

30 марта 15:23

Пауки отличаются необычными брачными танцами.

 

Австралийский биолог Джозеф Шберт обнаружил семь новых видов пауков-скакунчиков рода Maratus. Как сообщает N+1, они отличаются ярким окрасом брюшка и необычными брачными танцами.

Отмечается, что пауки этого рода небольшие, их размеры достигают пяти миллиметров. Самки невзрачны, а у самцов – яркое брюшко с узорами и длинные третьи ноги. Заднюю пару конечностей эти пауки используют в своих брачных обрядах - самцы поднимают ноги вверх, вибрируют ими и танцуют перед самкой. Род выделили еще в 1878 году, и с тех пор ученые описали уже 78 видов Maratus.

Новые виды были найдены в Виктории, Южной и Западной Австралии. Ученый подробно описал их морфологию, окрас, место обитания и брачные танцы. Новые виды пауков отличаются в основном окрасом брюшка самцов. Самок разных видов внешне различить невозможно, поэтому их видовую принадлежность можно определить только по окрасу самцов, которые ухаживают за ними.

Два новых вида получили названия в соответствии со своим рисунком: M. constellatus переводится с латыни как "звездный" - у них на сине-фиолетовом брюшке яркие желтые точки. M. azureus переводится с латыни как темно-синий (по цвету разводов на конце брюшка). Эти пауки поворачиваются из стороны в сторону с поднятым задними ногами во время своего брачного танца.

Вид Maratus inaquosus назван по засушливым местам, в которых Шуберт нашел их. У этих паукообразных голубое с золотым брюшко и двухцветные задние конечности с длинными пучками белых щетинок. M. laurenae получили свое имя в честь ученого, который помогал автору работы, M. noggerup - по населенному пункту, около которого исследователь их нашел. Maratus suae названы по имени человека, который обнаружил их, эти пауки во время танца симметрично размахивают задними лапами и то поднимают, то опускают брюшко. Maratus volpei получили имя по фамилии эколога, который собрал несколько особей и сфотографировал их.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые из Нанкинского института геологии и палеонтологии обнаружили в образцах янтаря, найденных на севере Мьянмы, удивительное существо, которое напоминает паука с длинным хвостом.