В 20 веке уровень моря резко поднялся – ученые

23 февраля 06:33

Международная группа ученых заявила, что в 20 веке уровень моря поднимался значительно быстрее, чем в любом из 27 предыдущих столетий.

 

Исследование в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences демонстрирует, что за 20 век уровень моря поднялся на 14 сантиметров.

По мнению ученых, это напрямую связано с глобальным потеплением, без которого этот показатель был бы как минимум в два раза ниже.

Исследователи утверждают, что темпы повышения уровня моря начали резко расти после завершения Малого ледникового периода и с началом промышленной революции в 19 веке. Они также считают, что в нормальных экологических условиях уровень Мирового океана в прошлом веке вырос бы не более чем на семь сантиметров.

На предыдущем этапе климатического цикла, между 1000 и 1400 гг., уровень Мирового океана опустился на 7,5 см, что соответствовало снижению среднегодовой температуры воздуха примерно на 0,2 градуса Цельсия, говорят ученые.

Сейчас средняя температура по планете примерно на 1 градус выше, чем в конце 19 столетия.

Кроме того, говорится в исследовании, не исключен был бы и вариант, при котором уровень моря даже опустился бы, пусть и не более чем на три сантиметра. В нынешних же условиях возможен вариант, при котором уровень Мирового океана начнет подниматься еще быстрее, чем сейчас.

О связи глобального потепления с повышением уровня моря было известно и раньше, однако исследований, охватывавших почти три тысячи лет, до настоящего времени не было. Во время работы над ним ученые проанализировали данные, полученные во время археологических изысканий по всему миру.

Ранее сообщалось о том, что метеорологи назвали 2015 год самым жарким годом за всю историю метеонаблюдений. Глобальная температура в 2015 году возросла на один градус Цельсия. Это произошло из-за сильного влияния Эль-Ниньо и антропогенных факторов. Влияние Эль-Ниньо может привести к дальнейшему возрастанию температуры в 2016 году. 2011-2015 годы стали самым жарким пятилетним периодом в истории метеонаблюдений. Средняя температура за этот период повысилась на 0,57 градуса Цельсия по сравнению с зафиксированной в 1961-1990 годах.