Украинский самолет "Руслан" доставил детали для ракеты SpaceX

12 января 16:27

"Антонов" осуществил срочный заказ американской компании.

 

Самолет Ан-124-100 "Руслан" украинского концерна "Антонов" доставил запчасти для ракет американской компании SpaceX. Как сообщает Flightradar24, самолет пролетел три тысячи 613 километров.

Отмечается, что самолет использовался для доставки крупногабаритных комплектующих. Указанное расстояние он преодолел за четыре часа 33 минуты. Украинский концерн осуществил срочный заказ компании SpaceX, он перевез часть головного обтекателя ракеты SpaceX весом 28,1 тонны из аэропорта Лос-Анджелеса в Титусвилл, штат Флорида.

Авиакомпания "Антонов" запросила у властей США разрешение на пролет грузового самолета "Руслан" из Лос-Анджелеса во Флориду.

Напомним, 23 декабря SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9, на борту которой находилось 10 телекоммуникационных спутниковIridium NEXT.

Ранее компания запустила ракету-носитель Falcon 9 с экспериментальным орбитальным самолетом Х-37В на борту. При этом ВВС США не озвучивали цели и задачи Boeing X-37.

По мнению некоторых экспертов, мини-шаттл сможет следить за другими космическими аппаратами и, при необходимости, сбивать их.