Украинские исследователи могут вызвать информационный бум в мировом научном сообществе - ученые

13 августа 08:20

Ученые рассказали о необходимости публикаций работ отечественных исследователей в международных журналах.

 

Перевод на английский язык всех работ, которые были написаны украинскими исследователями за последние 20 лет, может вызвать настоящий бум в международном научном сообществе. Об этом в интервью для ZN.UA рассказали ученые из Института молекулярной биологии и генетики (ИМБГ) Национальной академии наук Украины Дмитрий Говорун и Ольга Броварец.

По мнению исследователей, украинские ученые просто не могут стоять в стороне от международной научного процесса, который на данный момент является очень конкурентным.

"Все больше и больше украинских ученых печатают свои работы на английском языке. Разумных альтернатив этому нет, потому что, не имея англоязычных публикаций, а затем и наукометрических показателей, практически невозможно выиграть международные гранты для достойного финансирования научной деятельности", добавил Говорун.

Подробнее об успехах украинских ученых и путях развития науки в Украине читайте в статье Максима Короденко "Эффективная наука" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".