Бионическое протезирование участникам АТО будут делать в Украине

07 августа 00:06

В протезировании верхних конечностей нуждаются 307 украинских солдат.

 

В Украине будут изготовлять протезы верхних конечностей для участников АТО по бионической технологии.

Отечественные специалисты рассказали, что это очень сложная технология бионического протеза 2-го поколения. В связи с этим была проведена подготовительная работа, обучение, подготовка специалистов, были получены сертификаты. Сейчас есть возможность не только изготовлять, но и проводить сервисное обслуживание таких протезов.

Протез, изготовленный по бионической технологии, имеет 14 видов захвата, в отличие от тех протезов, которые изготовляются сейчас в Украине. При помощи этого протеза можно выполнять движения, которые требуют точности, например, открывать двери ключом, работать компьютерной мышью, держать хрупкие вещи.

Сейчас в протезировании верхних конечностей нуждаются 307 украинских военнослужащих. Чтоб пользоваться этим протезом, нужна специальная подготовка пациента и тренировка, поэтому при подготовке бойцов будет использоваться тренировочный бионический протез.

Украинские специалисты прошли стажировку в Англии и уже приступили к работе. Бионический протезирование верхних конечностей в Украине будет стоить как минимум вдвое дешевле, чем за рубежом.

Читайте также: Парламент одобрил выделение средств на протезы для участников АТО

Ранее сообщалось, что украинские инженеры изобрели бюджетную электронную руку.