Ученые предсказали возрождение мамонтов через 30-50 лет

10 июня 09:51

Ученые почти завершил работу по составлению "генетической карты" мамонта, и предполагают, что через 30-50 лет им удастся возродить животное, вымершее более 10 тысяч лет назад.

 

Исследователи из канадского Университета Макмастера планируют возродить мамонтов через 30 - 50 лет и вернуть их в Сибирь для улучшения экосистемы.

"Нас очень интересует эволюционная история этих животных, которые обитали примерно 10 тыс лет назад и полностью вымерли. Необходимо понять, почему это произошло. Возможно, из-за изменившихся климатических условий, или потому что на них охотились люди. Если мы разберемся с этим, то сможем попытаться остановить вымирание современных видов животных", - сообщил профессор-генетик Хендрик Пойнар.

"Мы почти завершили работу по составлению генетической карты мамонта. Можно сравнить, чем отличается его хромосома от хромосомы азиатского слона. Затем мы могли бы внести соответствующие изменения в хромосому азиатского слона. Измененные хромосомы можно было бы имплантировать в яйцеклетку слонихи и оплодотворить ее", - отметил ученый.

"В процессе исследования, мы, естественно, обсуждали и вопрос, а хорошая ли эта идея - возродить мамонта. Известно, что мамонты были важной составляющей частью экосистемы того периода. Если бы нам удалось вернуть мамонтов в Сибирь, возможно, это сыграло бы благотворную роль для экосистемы, которая испытывает на себе воздействие климатических изменений", - добавил Пойнар. !zn

Читайте также:

Ученые обнаружили останки карликового мамонта ростом в 1 метр

Ученые предупредили об угрозе внезапного коллапса экосистемы Земли

Геологи рассказали о могучей цивилизации, которую погубило изменение климата