Ученым впервые удалось увидеть, как бактерии приобретают устойчивость к антибиотикам

14 июня 14:18

Бактерии поглощают чужую ДНК для приобретения новых признаков.

 

Ученые из Университета Индианы с помощью микроскопа и нового метода наблюдений впервые увидели, как бактерии приобретают устойчивость к антибиотикам с помощью горизонтального переноса между клетками в популяции. Как сообщает Naked science, исследователи наблюдали за тем, как бактерии поглощают чужую ДНК для приобретения новых признаков.

В каждый момент лишь незначительная часть популяции бактерий способна к "восприятию" чужой ДНК, однако эти так называемые компетентные клетки играют важнейшую роль в выживании. Их оболочки становятся более проницаемыми, а для поглощения ДНК используются пили - специализированные выросты на поверхности. Ученые стимулировали такое состояние компетентности у холерных вибрионов. Специализированный набор флуоресцентных красителей позволил визуализировать и клетки, и пили, и ДНК.

По словам авторов, пили действуют как миниатюрные - в десяток тысяч раз тоньше человеческого волоса - гарпуны, вытягиваясь из поры в клеточной стенке, захватывая ДНК и втягиваясь обратно. Да и поры настолько малы, что ДНК скручивается, чтобы протиснуться в отверстие.

Ранее сообщалось о том, что бактерии приобрели устойчивость к антибиотикам "последней надежды". Это означает, что в скором времени возможно появление бактерий, стойких ко всем известным типам лекарств, и такие гены стойкости уже замечены у бактерий, которые поражают людей.