Ученым удалось узнать, как жители острова Пасхи обеспечивали себя водой

11 октября 13:13

Аборигены острова Пасхи добывали пресную воду из океана.

 

Американские ученые заявили о том, что им удалось раскрыть тайну того, как жители острова Пасхи добывали себе воду. По мнению исследователей, аборигены острова научились добывать пресную воду из океана, сообщается на сайте университета Бингемтон.

В ходе исследования ученые измерили соленость воды в прибрежных водах океана для того, чтобы понять, была ли она достаточно низкой для того, чтобы жители острова могли использовать эту воду. В результате было установлено, что во время приливов поток пресной воды уходил в море и эти источники жители острова могли использовать для получения питьевой воды.

"Грунтовые воды спускаются по склону к океану. Во время приливов поток пресной воды уходит прямо в море. В результате люди могли использовать эти источники, для сбора пригодной для употребления воды", - рассказал ведущий автор исследования Карл Липо.

Ранее сообщалось о том, что ученые раскрыли тайну исчезновения цивилизации острова Пасхи. По мнению ученых, загадочная цивилизация, оставившая после себя множество каменных истуканов, не могла исчезнуть в результате военного конфликта.