Ученым удалось рассмотреть пораженный вирусом Зика мозг

25 августа 18:05

Исследователи изучили мозг новорожденных и эмбрионов, у которых был обнаружен вирус.

 

Исследователи изучили мозг, пораженный вирусом Зика
Исследователи изучили мозг, пораженный вирусом Зика
Ученым впервые удалось изучить мозг новорожденных и эмбрионов, зараженных вирусом Зика. Результаты исследований ученых были опубликованы в журнале Radiology.

В ходе исследования ученые изучили мозг 17 эмбрионов и новорожденных, зараженных вирусом Зика, и 28 эмбрионов с подозрением на инфекцию с помощью магнитно-резонансной томографии и ультразвука.

Практически во всех случаях исследователи наблюдали расширение желудочков головного мозга эмбрионов и новорожденных. В абсолютном большинстве случаев специалисты выявили патологии в мозолистом теле (оно является сплетением нервных волокон, которое соединяет оба полушария головного мозга). Для младенцев был характерен аномально низкий объем тканей головного мозга. Также создавалось впечатление, что их черепа "съежились". Ученые связали это с атрофией мозга и его сжатием: на более раннем этапе развития этот орган был "раздут" расширением желудочков головного мозга.

Ранее ученым удалось доказать, что вирус Зика непосредственно связан с микроцефалией у новорожденных и с синдромом Гийена-Барре. Только в Бразилии зафиксированы более 4 тысяч случаев микроцефалии.

ВОЗ объявила вирус Зика глобальной угрозой. В ВОЗ прогнозируют, что в 2016 году вирусом могут заразиться до 4 миллионов человек в Южной и Северной Америке. На данный момент случаи заболевания отмечены во всех частях света. Основным разносчиком вируса является комар Aedes aegypti.

В июле стало известно, что франко-австрийская компания Valneva создала пробную версию вакцины против вируса Зика. Препарат разработан на базе созданной ранее Valneva вакцины от японского энцефалита.