Ученым с помощью рентгеновских телескопов удалось "застать" черную дыру в момент "убийства"

23 июня 15:13

Черная дыра разрушила звезду около 3,9 миллиардов лет назад.

 

Ученые с помощью рентгеновских телескопов смогли проследить за тем, как 3,9 миллиардов лет назад сверхмассивная черная дыра-монстр поглотила и разорвала на части звезду, которая попала в поле ее влияния.

Как сообщается на сайте NASA, вспышка впервые была зафиксирована с помощью телескопа Swift 28 марта 2011 года. По словам ученых, изначально черная дыра вела себя спокойно, но в конце марта неожиданно пробудилась и разорвала звезду. Начало вспышки долгое время оставалось неизученным, теперь же ученые смогли "промотать время назад", использовав редкий феномен, который можно назвать аналогом эха.

Ученые установили, что рентгеновское излучение исходило от небольшого участка в аккреционном диске черной дыры. Это открытие стало неожиданностью для исследователей, поскольку ранее считалось, что рентгеновское излучение исходит от джетов – узких пучков горячей плазмы, которые "выплевывает" черная дыра.

Ранее NASA представило видео уничтожения звезды черной дырой. На видео изображен момент так называемого "приливного разрушения", которое находится в центре галактики, расположенной на расстоянии 290 миллионов световых лет от Земли.