Ученые заявили об открытии девятой планеты в Солнечной системе

21 января 02:53

По мнению астрономов, девятая планета находится на орбите с периодом около 15 тысяч лет, а ее масса в 10 раз превышает массу Земли.

 

Сотрудники Калифорнийского технологического университета Макл Браун и Константин Батыгин получили новые доказательства существования девятой планеты - крупного транснептунового объекта на границе Солнечной системы. Напрямую увидеть планету астрономам не удалось, но ученые приводят косвенные данные об орбитах других объектов пояса Койпера, которые указывают на существование девятой планеты. Статья исследователей принята к публикации в Astronomical Journal, ее содержание приводят и Nature, и Science.

Браун и Батыгин утверждают, что девятая планета должна находиться на орбите с периодом около 15 тысяч лет, а ее масса в 10 раз превышает массу Земли. В ближайшей точке девятая планета подходит к Солнцу на расстояние, в семь раз превышающее радиус орбиты Нептуна - на 200 астрономических единиц (астрономическая единица равна расстоянию от Солнца до Земли). Дальняя точка орбиты удалена от нашей звезды на 600-1200 астрономических единиц.

Вся информация о девятой планете основана на просчете орбит семи ранее известных транснептуновых объектов, среди которых Седна (открытая тем же Брауном), объекты 2004 VN112, 2013RF98 и другие. Ориентации орбит данных объектов кластеризуются таким образом, что заставляют предполагать существование крупного тела, которое оказывает на них мощное гравитационное воздействие. Как говорят астрономы, вероятность случайного совпадения орбит в данном случае составляет не более 0,007%.

Однако ученые признаются, что "до тех пор, пока планету не удастся детектировать напрямую [с помощью телескопов], ее существование будет оставаться гипотезой". Из-за удаленности от Солнца и большого разброса в параметрах орбиты для наблюдения девятой планеты невозможно использовать телескопы с узким полем видимости вроде "Хаббла" - просто не понятно, на какую часть неба направлять их объектив. Помочь в этом могла бы обсерватория "Субару", телескоп которой имеет высокую чувствительность при широком поле обзора, однако даже с его помощью прямые поиски девятой планеты могут занять не менее пяти лет.

Ранее ученые заявили о том, что в момент образования Солнечной системы 4,6 миллиардов лет назад на свет появились только восемь процентов потенциально обитаемых планет. Оставшиеся же 92% будут образованы уже после того, как Солнце взорвется и наша планета исчезнет через шесть миллиардов лет.