Ученые заявили о трехкратном росте скорости таяния льдов Антарктиды

14 июня 13:45

С 1992 года Антарктида потеряла 2,7 триллиона тонн льда.

 

Ученые из Лидского университета провели полномасштабные исследования динамики таяния льда в Антарктиде за последние 25 лет и определили объем растаявшего льда и соответствующее возрастание уровня моря. Как сообщает N+1, оказалось, что с 1992 года Антарктида потеряла 2,7 триллиона тонн льда, а уровень моря поднялся на восемь миллиметров. Более того, исследователи установили, что за последние пять лет средняя скорость таяния льда была в три раза выше, чем за предыдущие 20 лет.

В ходе исследования ученые использовали 24 различных набора спутниковых данных трех типов: высотометрии, гравиметрии и баланса массы. Собрав все эти данные, ученым удалось провести статистический анализ изменения объема льда, скорости его таяния и уровня моря как для всего континента, так и для отдельных его частей: восточной и западной частей ледяного щита, а также, например, для Антарктического полуострова и нескольких конкретных ледников.

Оказалось, что всего за 25 лет в Антарктиде растаяло 2720 ± 1390 миллиардов тонн льда. Этот объем соответствует повышению среднего уровня мирового океана на 7,6 ± 3,9 миллиметра. Таким образом, средняя скорость таяния в последние пять лет увеличилась до 219 ± 43 миллиарда в год, то есть более чем в три раза по сравнению с предыдущим периодом.

Стоит отметить, что практически весь объем растаявшего льда пришелся на западную Антарктику. До 2012 года этот процесс компенсировался ростом объема льда в восточной Антарктиде, то за последние пять лет и в этой части материка тоже началось быстрое таяние (28 ± 30 миллиардов тонн в год). В западной Антарктиде средняя скорость таяния выросла с 53 ± 29 до 159 ± 26 миллиардов тонн в год, на Антарктическом полуострове - с 7 ± 13 до 33 ± 16 миллиардов тонн в год. Ученые отмечают, что такой значительный рост скорости таяния вызван, в первую очередь, влиянием океанских течений, которые приносят более теплые потоки воды и ускоряют таяние шельфового льда. Поэтому самыми быстротающими участками на континенте оказались два шельфовых ледника - Пайн-Айленд и ледник Туэйтса.

Ранее сообщалось о том, что ученые предсказали малый ледниковый период в 2030-2040-х годах. По мнению ученых, процессы, которые происходят в двух слоях Солнца (одном – в конвенционной зоне и втором – ближе к поверхности), за период 26-го цикла достигнут максимума примерно одновременно, но на противоположных сторонах звезды. Поэтому они нейтрализуют друг друга, что приведет к резкому падению солнечной активности в целом.