Ученые заставили организм "пожирать" раковые клетки

23 января 12:08

Ученым удалось активировать иммунные клетки макрофаги.

 

Ученые из Ракового центра Абрамсона Университета Пенсильвании заявили о том, что им удалось заставить иммунные клетки макрофаги атаковать и "пожирать" раковые клетки. Для этого исследователи насытили макрофаги энергией, увеличив тем самым эффективность их борьбы с патогенными тканями, сообщает MedicalXpress.

Отмечается, что макрофаги могут как подавлять рост раковых опухолей, так и способствовать образованию метастазов. Большинство опухолей вырабатывают молекулы CD47, которые могут погрузить макрофаги в сон и препятствовать их борьбе с раковыми клетками.

Исследователи выяснили, что просто блокировать CD47 не всегда достаточно для того, чтобы заставить макрофаги атаковать рак. Необходимы два сигнала: один из них должен активировать макрофаги, а второй – подавить CD47.

"Оказалось, что макрофаги нужно "включить" перед тем, как они начнут работать. Это объясняет то, почему некоторые опухоли могут противостоять лечению, в котором задействованы только ингибиторы CD47", - заявил один из авторов исследования Грегори Битти.

В ходе исследования ученые активировали макрофаги с помощью CpG - агониста толл-подобных рецепторов. Оказалось, что соединение вызывает сокращение опухолей и продлевает жизнь больных раком мышей даже в отсутствие активных Т-лимфоцитов, обеспечивающих распознавание и уничтожение чужеродных и дефектных клеток.

Кроме того, оказалось, что активированные макрофаги активно подавляли опухоли даже в присутствии большого количества CD47. Этот феномен объясняется тем, что активированные макрофаги потребляют глюкозу и глутамин, получая энергию, необходимую для поглощения раковых клеток.

Ранее сообщалось о том, что украинские ученые изобрели противораковое средство на основе черных антарктических дрожжей Nadsoniela nigra. Исследования украинских ученых-микробиологов могут помочь в борьбе с раком.