Ученые записали музыку коронавируса

08 апреля 14:25

Озвучив вирус, исследователи смогут больше узнать о его структуре.

 

Ученые из Массачусетского технологического института смогли озвучить новый коронавирус SARS-CoV-2. Как сообщает ABC News, "музыка" вируса поможет исследователям лучше понять его структуру.

Одной из отличительных черт SARS-CoV-2 и других коронавирусов являются небольшие отростки, которые называются короной. Эти отростки состоят из цепочек белков, которые перекрещиваются друг с другом. Ученые присвоили каждому такому белку и структурной форме свой музыкальный эквивалент. В результате с помощью искусственного интеллекта исследователи получили музыку, которая удивительным образом успокаивает.

Пики вируса представляют собой сложную комбинацию: они включают в себя три цепи белков, сложенных в единую структуру. Громкость и длительность нот в мелодии отражают расположение аминокислот, из которых состоят белки, а пересекающиеся мелодии - переплетение цепочек.

"Эти структуры слишком малы, чтобы их можно было увидеть, но их можно услышать", - заявил один из ученых Маркус Бюлер. По его словам, музыка вируса поможет исследователям лучше понять эти белки и даст им возможность управлять ими. "Даже маленькая мутация может ограничить или усилить патогенную силу SARS-CoV-2", - добавил Бюлер.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

По состоянию на утро 8 апреля в Украине зафиксировано 1668 случаев заражения коронавирусом. Наибольшими эпицентрами распространения болезни остаются Киев (256 случев), Ивано-Франковская (198 случаев) и Черновицкая (273 случая) области.