Ученые зафиксировали первый случай "заражения" человека раком

05 ноября 11:57

Опухоли передались человеку от карликовых ленточных червей.

 

Американские ученые столкнулись с первым случаем "заражения" человека раком. У 41-летнего пациента были обнаружены опухоли, клетки в которых были слишком маленькими для раковых клеток человека. В ходе исследований оказалось, что опухоли были переданы человеку от паразита.

Исследование ученых показало, что раковые клетки, которые возникли в организме паразита "карликовый цепень", перешли в организм хозяина – мужчины, организм которого был ослаблен ВИЧ-инфекцией.

Мужчина из города Медельин в Колумбии обратился к врачу с жалобами на лихорадку, кашель, усталость и потерю веса – все эти симптомы сохранялись на протяжении нескольких месяцев. Исследование показало, что у пациента опухоли в легких, печени, надпочечниках, лимфатических узлах. Наросты выглядели как раковые опухоли, но раковые клетки были слишком маленькими для раковых клеток человека. Анализ ДНК показал, что раковые клетки были переданы человеку от ленточного червя. По мнению ученых, люди с ослабленным иммунитетом могут оказаться в зоне повышенного риска.

Читайте также: Найдено универсальное лекарство от болезней мозга

По словам ведущего автора исследования Атиса Мюхленбаса, "мы были поражены, когда нашли этот новый тип рака, который передается от ленточных червей человеку. Это редкость, но, тем не менее, этот паразит распространен во всем мире, и миллионы людей страдают заболеваниями типа ВИЧ, которые ослабляют их иммунную систему. Это, безусловно, заслуживает изучения".

Карликовый цепень поражает до 75 миллионов человек и является самым распространенным паразитом.

Ранее сообщалось о том, что ученые впервые выявили случаи заражения болезнью Альцгеймера. Заражены были пациенты, которые проходили курс лечения гормонами роста.