Ученые зафиксировали первые признаки восстановления озонового слоя над Антарктидой

01 июля 10:41

Площадь озоновой дыры сократилась на четыре миллиона квадратных километров.

 

Исследователи из Массачусетского технологического института зафиксировали первые признаки "исцеления" озонового слоя Земли. Как сообщает EurekAlert!, озоновая дыра над Антарктидой, которая в 2000 году достигла своего максимума, сократилась на четыре миллиона квадратных километров.

В ходе исследования ученые проследили динамику озоновой дыры над Антарктидой в период с 2000 по 2015 год. Исследователи определили, что размер озоновой дыры существенно сократился и что уменьшение ее размеров связано со снижением содержания хлора в атмосфере.

Вместе с тем, в сентябре прошлого года озоновая дыра над Антарктидой достигла своих рекордных размеров. По мнению исследователей, это связано с извержением вулкана Кальбуко в Чили.

Как сообщила ведущий автор исследования Сюзан Соломон, "мы можем говорить о том, что наши действия поставили планету на путь исцеления". По мнению ученых, уменьшение озоновой дыры связано с соблюдением странами Монреальского протокола, который был подписан в 1987 году и призван сократить выбросы в атмосферу низших хлорфторуглеродов.

Ранее украинские ученые заявили о том, что антарктическая озоновая дыра увеличивает стену, которая защищает Антарктику от воздуха из теплых широт. Ее исчезновение может привести к тому, что потепление в Антарктиде будет идти еще более быстрыми темпами.

Подробнее об исследованиях украинских ученых в Антарктиде читайте в спецпроекте ZN.UA " Украинская антарктида".