Ученые воссоздали лицо девушки по черепу, которому 9 тысяч лет

23 января 06:37

Сегодня женщины выглядят не такими мужественными, как когда-то.

 

Большая команда ученых приняла участие в реконструкции лица 18-летней девушки времен мезолита. Череп для воспроизведения был найден в пещере в Греции, в которой люди жили в 7 тысячелетии до нашей эры, сообщает National Geographic.

Для реконструкции образа исследователи сделали компьютерную томографию черепа, после чего 3D-принтер делает точную копию замеров сканирования. Далее ученые накладывают мышцы, цвет глаз и тон кожи выводятся на основе известных общих черт населения в регионе.

Для такой кропотливой работы задействуют целый штат специалистов: эндокринолога, ортопеда, невролога, патологоанатома и радиолога. Команду для реконструкции лица девушки возглавил ортопед Манолис Папагригоракис.

Ученые дали девушке имя – Авги, в переводе "Рассвет", то есть, человек, живший на заре цивилизации, когда регион только переходил от охоты и собирательства к выращиванию культур.

Ученые ничего не знают о жизни молодой женщины и причинах смерти, отмечают лишь, что ее кости указывают на 15-летний возраст Авги, однако ее зубы свидетельствуют о том, что ей было 18.

После завершения работы перед исследователями предстала темноволосая девушка с выразительными скулами, массивным лбом и с ямкой на подбородке, что делает выражение ее лица воинственным и мужественным. В течение тысячелетий, по словам ученых, эти черты сгладились, и сегодня люди выглядят менее мужественными.

Швейцарские антропологи установили причину смерти старейшей из известных науке европейских мумий, возраст которой составляет 5300 лет. На момент смерти древнему охотнику Эци было 45 лет. Ученые установили, что причиной гибели стало переохлаждение, а не стрела, как считалось ранее.