Ученые узнали, как изменилась флора и фауна в Чернобыльской зоне

07 октября 01:19

Отмечается, что после ядерной катастрофы зона отчуждения превратилась в настоящий заповедник.

 

Ученые провели исследование, чтоб разобраться, как изменились флора и фауна в зоне отчуждения в Чернобыле.

Как сообщает издание The Week, этим исследованием занималась международная группа ученых во главе с профессором Джимом Смитом из университета Портсмута.

Согласно отчету, опубликованному в научном журнале Current Biology, за почти 30 лет после ядерной катастрофы зона отчуждения превратилась в настоящий заповедник с волками, оленями, горностаями, кабанами и лосями.

Ученые отметили, что животных в зоне отчуждения столько же, сколько и остальных не загрязненных радиацией украинских заповедниках.

В отчете подчеркивается, что присутствие людей является более разрушительным для дикой природы, чем радиоактивное загрязнение.

"Когда люди уходят, природа расцветает! Даже после худшей в мире ядерной катастрофы", - констатировал Смит, добавив, что "диких животных в Чернобыле в настоящее время гораздо больше, чем было до аварии ЧАЭС".

"Просто деятельность человека - охота, лесоводство, сельское хозяйство - наносит гораздо больше вреда", - подчеркнул ученый.

Читайте также: На Чернобыльской АЭС соединили две части нового саркофага для проекта "Укрытие"

Ранее сообщалось, что Чернобыльская АЭС официально переходит к этапу снятия с эксплуатации согласно решению государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

Первым этапом прекращения работы ЧАЭС является фаза "Окончательного закрытия и консервации", реализация, которой имеет важное значение для безопасности и требует значительного периода времени реализации (более 10 лет).