Ученые установили возраст одного из колец Сатурна

11 декабря 12:50

Кольцо С появилось около 100 миллионов лет назад.

 

Исследователи из Корнеллского университета в Итаке с помощью космической пыли определили возраст кольца С Сатурна, которое оказалось гораздо моложе предполагаемого.

С помощью данных, собранных миссией Cassini, исследователям удалось установить, что возраст кольца составляет всего 100 миллионов лет.

"Кольца в основном состоят изо льда, но есть небольшая необледенелая часть – это пыль, которая собирается на кольце. Она является ценной подсказкой о его происхождении и возрасте", – сообщил один из авторов исследования Чжимэн Чзан.

Ученый отметил, что пыль пролетает сквозь пояс Койпера. Чем старше кольцо, тем больше пыли на нем собирается. Но то, что кольцо С является не таким "запыленным" означает, что оно гораздо моложе, чем принято считать.

Читайте также: Столкновение галактик "выбросило" черную дыру в космос

Космическая станция Cassini-Huygens, стоимостью более трех миллиардов долларов, была запущена в космос в 1997 году для исследования Сатурна и его спутника Титана.

Cassini названа в честь итальянского ученого Жана Доменико Кассини, доказавшего, что кольцо Сатурна состоит из двух частей, разделенных темной полосой (деление Кассини) также предполагавшего, что кольца Сатурна состоят из частей различных размеров.

Cassini-Huygens – одна из наиболее грандиозных космических станций, когда-либо запущенных в космос. Она наполнена огромным количеством инструментов и камер для точных измерений и высококачественных снимков высокого качества в разных атмосферных условиях и спектре цвета. Космическая станция состоит из орбитальной станции Cassini (построена NASA) и зонда Huygens (European Space Agency).

Миссия Cassini является совместным проектом NASA, ЕКА (Европейское космическое агентство) и Итальянского космического агентства.

Одно из достижений ученых NASA, исследующих фотографии с Cassini, - обнаружение жидкой воды в глубине Титана. Также ранее NASA опубликовало небывало четкие фото колец Сатурна.