Ученые установили причину гибели жителей древнеримского Геркуланума

10 октября 16:57

Город был разрушен вследствие извержения Везувия.

 

Группа ученых под руководством Пьерапаоло Петроне из Неаполитанского университета установила причину смерти части жителей древнеримского города Геркуланума, который пострадал в результате извержения Везувия. Как сообщает N+1, жители древнего города погибли практически мнговенно из-за того, что их кровь и мягкие ткани вскипели и испарились под воздействием высокой температуры.

В ходе исследования ученые проанализировали 103 фрагмента костей жертв извержения с помощью масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой – метода, который позволит определять химические элементы в крайне низких концентрациях. В результате было установлено, что на поверхности некоторых образцов присутствовали как неорганические вещества, обычно входящие в состав вулканического пепла, так и возможные продукты органического распада - углерод и оксиды и соли железа.

Связывающий ионы железа комплекс в составе гемоглобина начинает деградировать при 70-100 градусах Цельсия, а при 400 градусах он распадается с образованием оксидов железа. Температура на периферии пирокластических потоков колеблется на уровне 200-300 градусов Цельсия, а в центре может достигать 400-500 градусов. Исследователи предположили, что соединения железа и углерод образовались в результате разложения тел. Вероятно, раскаленный воздух или пепел вскипятил кровь и мягкие ткани людей, в том числе и мозг. Кости черепа не выдерживали давления изнутри и лопались. Это приводило к мгновенной смерти жертв извержения.

Геркуланум находился в семи километрах к западу от Везувия и был разрушен в результате извержения в 79 году нашей эры. В результате первой волны извержения туча пепла разрушила Помпеи и Стабии. Геркуланум был погребен под пирокластическими потоками во время второй волны извержения, случившейся через несколько часов. Поэтому большинство жителей Геркуланума успели спастись. Однако несколько сотен горожан предпочли остаться и укрылись от извержения в лодочных ангарах на берегу моря.

Ранее сообщалось о том, что исследователи обнаружили в Помпеях нетронутую гробницу молодой женщины, которая датируется IV веком до нашей эры. Ученые предполагают, что гробница принадлежит малоизученной культуре самнитов, которые жили в этом регионе до римлян.