Ученые успешно проверили глобальную систему отслеживания астероидов

06 ноября 14:21

Исследователи наблюдали за реальным астероидом.

 

Международная группа астрономов во главе с исследователями из NASA успешно завершили первый тест глобальной системы отслеживания астероидов, использовав наблюдения за реальным небесным телом, сообщается на сайте агентства.

Объектом наблюдения стал астероид 2012 TC4, диаметр которого составляет от 10 до 30 метров. Астероид пролетел мимо Земли 12 октября на расстоянии около 43,7 тысяч километров. В течение нескольких месяцев до сближения астероида с Землей астрономы из США, Канады, России, Колумбии, Германии, Израиля, Италии, Японии, Нидерландов и Южной Африки отслеживали движение астероида с помощью наземных и околоземных телескопов для того, чтобы определить его орбиту, форму, размеры и состав.

Исследователям удалось установить, что астероид переворачивается каждые 12 минут. Форма астероида оказалась вытянутой, его длина составила около 15 метров, ширина - около 8 метров. По особенностям отражения света от поверхности удалось примерно установить состав космического тела.

Ранее ученые заявили о том, что потенциально опасные для Земли астероиды остаются невидимыми для наземных телескопов. К своим выводам исследователи пришли, проанализировав данные обнаружений околоземных объектов несколькими обсерваториями.