Ученые успешно испытали на мышах вакцину от вируса Зика

29 июня 14:07

Исследователи смогли защитить мышей от инфекции всего одним уколом.

 

Ученые разработали первую в мире вакцину от вируса Зика и успешно испытали ее на мышах. Как говорится в статье, опубликованной в журнале Nature, исследователям удалось защитить мышей от инфекции всего одним уколом.

Для увеличения шансов на успех, ученые работали над вакциной по двум направлениям: используя в качестве основы для вакцины ключевые части оболочки вируса, закодированные в его ДНК, или же весь вирус в целом. По словам исследователей, введение вакцины в тело мышей привело к тому, что иммунная система начала вырабатывать антитела, направленные на поиск и уничтожение вируса Зика.

Читайте также: Вирус Зика может распространиться на побережье Черного моря

Одного введения вакцины грызунам позволило им получить 100% устойчивость к вирусу. Даже при удалении всех антител из крови мышей, их иммунная система все равно продолжает производить антитела от вируса Зика и защищает организм от размножения вируса.

На данный момент ученые проводят испытания вакцины на беременных животных, которые позволят определить, защищает вакцина от микроцефалии или нет.

Ранее ученым удалось доказать, что вирус Зика непосредственно связан с микроцефалией у новорожденных и с синдромом Гийена-Барре. Только в Бразилии зафиксированы более 4 тысяч случаев микроцефалии.

ВОЗ объявила вирус Зика глобальной угрозой. В ВОЗ прогнозируют, что в 2016 году вирусом могут заразиться до 4 миллионов человек в Южной и Северной Америке. На данный момент случаи заболевания отмечены во всех частях света.

Вакцины для предотвращения инфицирования вирусом Зика или ее лечения не существует. Разносчиком вируса является комар Aedes aegypti.