Ученые связали курение с риском развития аритмии

12 июля 14:06

Курение 10 сигарет в день повышает риск развития аритмии на 14%.

 

Ученые из Германии и Великобритании заявили о том, что курение нарушает сердечный ритм и связано с повышенным риском развития аритмии. Как отмечают исследователи, риск развития патологического состояния повышен как для настоящих курильщиков, так и для тех, кто бросил курить. Выводы ученых были опубликованы в журнале European Journal of Preventive Cardiology.

В ходе новой работы ученые проанализировали результаты 29 исследований, которые рассматривали связь между количеством выкуренных сигарет в день и последствиями для организма. При этом, в исследованиях принимали участие как настоящие курильщики, так и те, кто никогда не курил или бросил курить.

Оказалось, что каждые 10 сигарет в день повышают риск развития аритмии на 14%. При этом, риск развития заболевания у курильщиков на 32% выше, чем у тех, кто не курит. У бросивших курить этот показатель составляет 9%.

Ранее ученые нашли доказательства непосредственной зависимости между употреблением алкоголя и развитием рака. Алкоголь может стать причиной развития, по меньшей мере, семи видов рака, а не только рака печени, как считалось ранее.