Ученые связали аутизм детей с диабетом матери

25 июня 17:45

С наличием у младенцев расстройств аутистического спектра связаны диабет первого и второго типа и диабет беременных.

 

Ученые из калифорнийской организации Kaiser Permanente заявили о том, что им удалось обнаружить связь между наличием у матери диабета и повышенным риском развития у ребенка расстройств аутистического спектра. Как сообщает N+1, среди факторов риска развития аутизма был как диабет второго типа, так и диабет первого типа и диабет беременных.

В ходе исследования ученые изучили данные 419425 детей, родившихся в период с начала 1995 по конец 2012 года. У матерей 621 из них диагностировали диабет первого типа, у 9453 обнаружили диабет второго типа, а еще у 11992 - диабет беременных на сроке до 26 недели беременности. Кроме того, у 24505 женщин обнаружили характерные для диабета беременных симптомы после 26 недели беременности. Данные, собранные для учета в качестве побочных переменных, включали пол ребенка, возраст матери на момент родов, ее социоэкономический статус, наличие различных заболеваний и расовая принадлежность.

В течение последующих семи лет симптомы расстройства аутистического спектра обнаружили у 5827 детей. Ученые обнаружили, что среди детей, у матерей которых был диагностирован диабет, риск появления симптомов расстройств аутистического спектра был выше. В частности, риск повышался при наличии диабета второго типа, диабета беременных на сроке до 26 недели беременности, а при диабете первого типа был самым высоким.

Отмечается, что новая работа дополняет ранее проведенные исследования, добавляя в группу риска развития аутизма наличие у матери во время беременности и инсулинозависимого диабета первого типа. Вместе с тем, ученые подчеркивают, что во время исследования они не учитывали некоторых данных, например состояние здоровья отца, что может свидетельствовать об ограниченности полученных результатов.

Ранее ученые заявили о том, что развитие воспалений и тяжелых инфекций у беременных женщин может стать причиной развития аутизма у детей из-за особого характера взаимодействия микробов, иммунной системы матери и "заготовок" клеток мозга в зародыше.